Non categorizzato

Organigramma 2015/16

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

L’ORGANIZZAZIONE E LE RISORSE PROFESSIONALI

L’attuazione del Piano dell’offerta formativa implica l’azione coordinata di tutti gli Organi Collegiali operanti nell’Istituto ai sensi del D. Lgs. 297/1994: Collegio dei Docenti, Consiglio d’Istituto, Giunta Esecutiva, Consigli di Classe, Comitato per la Valutazione del servizio dei docenti, Comitato Studentesco e Comitato dei Genitori, Comitato Scientifico. L’azione degli Organi Collegiali si esplica in un contesto organizzativo presidiato anche da numerose figure e commissioni con compiti e funzioni specifiche.

Dirigente Scolastico:  Brigida Sforza

Collegio dei docenti

 

 

  Docenti in servizio A.S. 2015-16

Materia insegnata

Sede di servizio

1

ACCORINTI Isabella

Inglese A346

TARANTO

2

ALFEO Anna Rita

Discipline plastiche A022

TARANTO

3

ALFARANO Anna

Inglese A346

GROTTAGLIE

4

ALFIERI Pietro .

Discipline geometricheA018

GROTTAGLIE (12)+ TARANTO (6)

5

ANTE Giuseppina

Materie Letterarie A050

CASA CIRCONDARIALE (13)

6

ANTONUCCI  Maria Teresa 

Matematica e fisica A049

TARANTO

7

APOLITO Valerio

Matematica e fisica A049

CASA CIRCONDARIALE (4)

8

ARCES Stefania

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

9

AZZARO Maria Antonietta

Storia e filosofia A037

GROTTAGLIE

10

BASILE  Chiara

 Materie Letterarie A050

TARANTO

11

BASILE LUCIA

Scienze A060

GROTTAGLIE

12

BASILE Valeria

Religione

GROTTAGLIE (2)

13

BELLANOVA Maria

Materie Letterarie A050

MARTINA FRANCA (7)

14

BIANCO Cosimo

Religione

CASA CIRCONDARIALE (2)

15

BIANCO Daniela

Sostegno AD01

MANDURIA

16

BINETTI Rosario

Storia dell’arte A061

TARANTO

17

BOLLINO Rossella

Scienze A060

TARANTO (16 ) - CASA CIRCONDARIALE (2)

18

BUCCOLIERO  Ciro Antonio

Materie letterarie A050

MANDURIA

19

BUONPENSIERO  Giovanna

Sostegno AD04

TARANTO

20

CAFORIO Marina

Materie Letterarie A050

MANDURIA

21

CAMASSA Domenico

Laboratorio D619

GROTTAGLIE

22

CAMPO Giampiero

Religione

TARANTO (5)

23

CAPUTO Maria

Inglese A346

MANDURIA (12)

24

CARDAMONE Anna M.

Laboratorio  D613

GROTTAGLIE

25

CARMONE Rosa

Sostegno AD03

TARANTO

26

CAROPPA Armando

Discipline grafiche e pittoriche A021

MANDURIA

27

CARRO Maria Cristina

Matematica A049

TARANTO

28

CATAPANO Anna Giulia

Sostegno AD02

TARANTO

29

CHIARAPPA Nicoletta

Inglese A346

GROTTAGLIE (6)

30

CHILOIRO Antonella

Matematica A049

MANDURIA

31

CIFARELLI Stella

Scienze motorie A029

TARANTO

32

CIOFFI Rosanna

Discipline grafiche e pittoriche A021

MANDURIA

33

CLEMENTE Francesco

Storia e Filosofia A037

TARANTO (6)

34

COLIZZI Rossella

SostegnoAD03

TARANTO

35

COSTANTINO Annunziata

Discipline grafiche e  pittoriche A021

TARANTO

36

COTIMBO Giuseppe

Discipline geometriche  A018

TARANTO

37

      CRISTIANI Maria Cristina

Materie letterarie A050

TARANTO

38

DE GIORGIO Antonella

Discipline plastiche A022

GROTTAGLIE (6) + MARTINA FRANCA (3)

39

DELLOSTA Piera

Storia dell’arte A061

MANDURIA

40

DE NICHILO Paolo

Storia dell’arte A061

GROTTAGLIE

41

DE TOMMASI Anna Domenica

Storia e Filosofia A037

TARANTO

42

DE VITIS Silvia

Materie letterarie A050

TARANTO

43

DI CASTRI Tommaso

Sostegno AD03

MANDURIA

44

DI NAPOLI Giuseppina

Storia dell’arte (A061)

MANDURIA (12)

45

DI NOI  Giuseppe

Chimica A013

MANDURIA (8)

46

DI NOI Giovanna

Sostegno AD03

MANDURIA

47

DI PALMA Aurora

Storia e Filosofia  A 037

MANDURIA

48

DI RENNA Vincenzo

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

49

D’ORIA Elisa

Religione

MANDURIA (10 )

50

DUBLA Elio

Laboratorio D611

GROTTAGLIE

51

D’URSO Cosimo

Discipline geometriche A018

GROTTAGLIE

52

D’URSO Teodora

Sostegno AD01

GROTTAGLIE

53

ERARIO Immacolata

Sostegno AD03

MANDURIA

54

FANIGLIULO Rosella

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

55

FICO Patrizia

Discipline grafiche e pittoriche A021

CASA CIRCONDARIALE

56

FONTANA Giovanna

Discipline plastiche A022

TARANTO

57

FORESE Maria

Sostegno (AD01)

GROTTAGLIE

58

FORNARO Antonio

Discipline geometriche A018

MANDURIA

59

FOTI Giorgio

Storia dell’arte (A061)

TARANTO (9) + CASA CIRCONDARIALE (6)

60

FRANCHINA Giuseppe

Laboratorio D602

GROTTAGLIE

61

FRIGIOLA Romeo

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

62

GALEONE Antonia

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

63

GALLO Carlo

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

64

GIANNICO Margherita

Sostegno (AD02)

GROTTAGLIE

65

GIANQUINTO Ubaldo

Scienze motorie A029

MANDURIA

66

GIGLI Alessandra

Inglese A346

TARANTO

67

GRAVINA  Giuseppe

Matematica e fisica A049

MARTINA (15)

68

GRECO Maria Teresa

Materie Letterarie A050

GROTTAGLIE

69

GRECO Maria Grazia

Scienze motorie A029

MARTINA FRANCA (8) + GROTTAGLIE (4)

70

GUERRA Valentina

Sostegno AD01

MARTINA FRANCA

71

GUIDA  Giuseppe

Discipline plastiche A022

MANDURIA

72

GUIDO Gabriella

A013

CASA CIRCONDARIALE (2)

73

IAVERNARO Giuseppina

Discipline pittoriche A021

GROTTAGLIE

74

IAVERNARO Maria Antonietta

Sostegno AD03

TARANTO

75

INGROSSO Giovanni

Discipline geometriche A018

MARTINA FRANCA

76

LACATENA Maurizio

Storia dell’arte A061

TARANTO

77

LA GIOIA Elena

Materie Letterarie (A050)

TARANTO

78

LA RAGIONE Egidia

Discipline pittoriche A021

TARANTO

79

LENTI Giovanni

Chimica A013

GROTTAGLIE (12)

80

LENTI  Sandra

Scienze motorie A029

GROTTAGLIE

81

LEUCCI Anna Maria

Matematica e fisica A049

TARANTO

82

LOMARTIRE Maria Angela

Inglese A346

GROTTAGLIE

83

LORUSSO Gabriella

Scienze A060

MANDURIA (8)

84

LOSACCO  Teresa

Sostegno AD03

TARANTO

85

LOSAVIO Cosima

Matematica  A049

GROTTAGLIE

86

LOSCIALPO Chiara

Storia dell’arte A061

GROTTAGLIE

87

LOVELLI Fabio

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

88

LUCASELLI Elvira

Sostegno AD01

GROTTAGLIE

89

LUCCHESE Anna Rita

Discipline grafiche e pittoriche A021

MARTINA FRANCA (13)

90

LUZZI Marina

Discipline geometriche A018

MARTINA FRANCA

91

MAGGIO Francesco

Laboratorio D608

GROTTAGLIE

92

MARCUCCI Giuseppe Leonardo

Sostegno AD01

MANDURIA

93

MARGIOTTA Claudia

Inglese A346

MARTINA FRANCA (12)

94

MARIELLA Immacolata

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

95

MARINELLI Angela Maria

Chimica A013

TARANTO (10)

96

MARRA Assunta

Sostegno AD03

MANDURIA

97

MARSEGLIA PATRIZIA

Materie letterarie A050

TARAQNTO

98

MARTUCCI Anna Rosa

Discipline geometriche A018

TARANTO

99

MARTEMUCCI Rosa

Discipline grafiche e pittoriche A021

TARANTO

100

MARTURANO Lorica

Sostegno AD03

TARANTO

101

MARTURANO Piera

Sostegno AD03

TARANTO

102

MARUCCIA Patrizia

Discipline grafiche e pittoriche A021

GROTTAGLIE

103

MARZIA Maria Maddalena

Discipline geometriche A018

TARANTO

104

MASI Francesca Mimma

Sostegno AD03

MANDURIA

105

MATINO Cosimo

Scienze A060

MARTINA FRANCA (2) + GROTTAGLIE (2)

106

MELE Eufemia

Discipline grafiche e pittoriche A021

MANDURIA

107

MIALE Elide

Laboratorio D615

GROTTAGLIE

108

MIGNOGNA Loredana

Discipline geometriche (A018)

MANDURIA

109

MINERBA Giuseppina

Discipline grafiche e pittoriche A021

TARANTO

110

MINONNE Daniela

Materie Letterarie A050

MANDURIA(2)

111

MINUTIELLO Carmela

Chimica A013

MARTINA FRANCA (4)

112

MONTELEONE Cosima

Materie letterarie A050

GROTTAGLIE

113

MURANA Oriana

Storia e Filosofia A037

MARTINA (6)

114

NESCA Giuseppina

Arte dei metalli A010

TARANTO (8)

115

NICOLI’ Giuseppe

Sostegno AD02

MANDURIA

116

NIGRO Cosima

Sostegno AD03

TARANTO (9)

117

NINFOLE Daniele

Discipline geometriche A018

TARANTO

118

NOBILE Antonietta

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

119

NOBILE Maria

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

120

NUZZO Cosimo

Discipline grafiche e pittoriche A021

GROTTAGLIE

121

OSTUNI Rosa

Chimica A013

GROTTAGLIE (8)

122

PALMISANO  Mariangela

Matematica e fisica A049

MANDURIA

123

PANARO Maria Cecilia

Discipline grafiche e pittoriche A021

MARTINA FRANCA

124

PELLICANI Vincenza

Storia e filosofia A037

GROTTAGLIE

125

PERRONE Roberto

Discipline geometriche A018

GROTTAGLIE

126

PETRUZZI Rosanna

Inglese A346

GROTTAGLIE

127

PIERGIANNI Annalisa

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

128

PILUSO Patrizia

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

129

PINTO Maddalena

Arte della ceramica A006

GROTTAGLIE

130

PIRO Cosimo

Discipline grafiche e pittoriche A021

MANDURIA

131

PRESICCI Giuseppe

Matematica e fisica A049

CASA CIRCONDARIALE (3)

132

QUARANTA Antonio

Laboratorio  D613

GROTTAGLIE

133

RESSA Grazia

Discipline plastiche A022

CASA CIRCONDARIALE (6)

134

RONZONE Valeria

Storia e Filosofia A037

GROTTAGLIE (8) – CASA CIRCONDARIALE(2)

135

SACCO Cosimo

Sostegno AD02

TARANTO

136

SANZO’

Inglese A346

TARANTO (9)

137

SANTORO Francesca

Discipline plastiche A022

GROTTAGLIE

138

SARACINO Maria Antonia

Inglese A346

MANDURIA

139

SARACINO Maria Concetta

Materie letterarie A050

MANDURIA

140

SERIO Claudia

Matematica e fisica A049

GROTTAGLIE

141

SERRA Francesco

Inglese

CASA CIRCONDARIALE (6)

142

SGARANO Anna Maria

Arte della grafica A008

GROTTAGLIE

143

SOLIDORO Concetta

Arte dei metalli A010

TARANTO

144

SPADA Vito Antonio

Storia dell’Arte A061

MARTINA FRANCA (12) + GROTTAGLIE (6)

145

SPAGNULO Giovanni

Laboratorio D609

GROTTAGLIE

146

SUNNA Anna Rita

Arte dei metalli A010

GROTTAGLIE

147

SUSIGAN Cristina

Religione

TARANTO (10)+  MARTINA FRANCA (4)

148

TAFURO Anna Maria

Sostegno AD01

MANDURIA

149

TERZULLI Adriana

Scienze motorie A029

TARANTO (12) + CASA CIRCONDARIALE (4)

150

TRANI  Rosaria

Sostegno AD03

GROTTAGLIE

151

TROIANIELLO Mario

Religione

GROTTAGLIE

152

VERGA Maria Rosaria

Sostegno AD02

GROTTAGLIE

153

VETRUGNO Cristian Carmelo

Sostegno AD03

MANDURIA

154

VILLA Roberta

Discipline geometriche A018

CASA CIRCONDARIALE (3)

155

VULCANO Antonella

Materie Letterarie  A050

MARTINA FRANCA

156

ZANZANELLI Emanuele

Storia dell’Arte A061

GROTTAGLIE

157

ZITO Viviana

Scienze motorie A029

GROTTAGLIE

 

 

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

DOCENTI

 INCARICO

LENTI GIOVANNI

 1°Collaboratore di presidenza con funzione vicaria

GRECO MARIA TERESA

Collaboratore di presidenza

CARMONE ROSA

Responsabile della sede di Taranto

DELLOSTA PIERA

Responsabile della  sede di Manduria

GRAVINA GIUSEPPE

Responsabile della  sede di Martina Franca

FICO PATRIZIA

Responsabile della  sede Carceraria

ALFIERI PIETRO

Coordinatore dei laboratori Multimediali e di Progettazione sede di Grottaglie (Aula 2 – 4 – 7 – 8) e sede di Taranto. Coordinatore funzionamento orario sedi di Manduria – Taranto – Martina Franca e casa Circondariale

MAGGIO Francesco

Coordinatore dei laboratori di indirizzo sede di Grottaglie

SPAGNULO Giovanni

Coordinatore dei progetti ambito artistico

Realizzati con Scuole ed Enti pubblici e privati sede di Grottaglie

 

MARTUCCI Anna Rosa

Coordinatore dei progetti ambito artistico realizzati con Scuole ed Enti pubblici e privati sede di Taranto

 

PIRO Cosimo

Coordinatore  dei progetti ambito artistico realizzati con Scuole ed Enti pubblici e privati sede di Manduria

 

DUBLA Elio

Coordinamento Sito Web

 

FUNZIONI STRUMENTALI

-          AREA

RESPONSABILE

Area 1

GESTIONE DEL RAV e DEL PIANO DI MIGLIORAMENTO

DE VITIS SILVIA

Area 2

GESTIONE PIANO DI FORMAZIONE DOCENTI

ALFARANO ANNA

Area 3

GESTIONE ORIENTAMENTO

 

COTIMBO Giuseppe                       Taranto

 

CAROPPA Armando                      Manduria

INGROSSO Giovanni                    Martina Franca

Area 4

ORGANIZZAZIONE VISITE GUIDATE  E VIAGGI DI ISTRUZIONE

FOTI GIORGIO

 

COORDINATORI  DI DIPARTIMENTO

Dipartimento

Referente

Area letteraria:  Docenti di Italiano  

MARIELLA Immacolata

Area linguistica: Docenti di Inglese  

GIGLI Alessandra

Area storica - antropologica: Docenti di Storia – Filosofia-Storia dell’Arte - Religione   

DE TOMMASI Anna Domenica

Area scientifica: Docenti di Matematica, Fisica, Scienze, Chimica, Scienze motorie  

CHILOIRO Antonella

Area handicap : Docenti di sostegno

GALLO Carlo

 

 

 

Area artistica professionale

 

 

Docenti di Discipline Pittoriche 

MELE Eufemia

Docenti di Discipline  Scultoree   

ALFEO Anna Vita

Docenti di Discipline  Geometriche  

COTIMBO Giuseppe

Docenti di progettazione del triennio

Docenti di  Laboratorio artistico-professionale

PINTO Maddalena

REFERENTI DI ISTITUTO GRUPPO H

SEDE

DOCENTE

GROTTAGLIE

LUCASELLI ELVIRA

TARANTO

BUONPENSIERO GIOVANNA

MARTINA FRANCA

GUERRA VALENTINA

MANDURIA

MARRA MARIA ROSARIA

COORDINATORI/SEGRETARI DI CLASSE

 SEDE DI GROTTAGLIE

CLASSI

COORDINATORI/SEGRETARI

1^A  Liceo Artistico

LOSCIALPO Chiara

2^A    Liceo Artistico

GRECO Maria Teresa

3^A Design

GALLO Carlo

4^A Design

PELLICANI Vincenza

5^A Design

LUCASELLI Elvira

1^B  Liceo Artistico

ALFARANO Anna

2^B    Liceo Artistico

SGARANO Anna Maria

3^ B Arti Figurative

MARIELLA Immacolata

4^ B Arti Figurative

DUBLA Elio

5^  B Arti figurative

LOVELLI Fabio

1^ C Liceo Artistico

LOMARTIRE Maria Angela

2^ C Liceo Artistico

SANTORO Francesca

3^ C Grafica

RONZONE Valeria

4^ C Grafica

FRIGIOLA Romeo

5^ C Grafica

CARDAMONE Anna Maria

1^D    Liceo Artistico

SERIO Claudia

2^ D Liceo Artistico

MONTELEONE Cosima

3^ D  Architettura

ALFIERI Pietro

4^ D Architettura

AZZARO Maria Antonietta

5^ D Grafica

LOSAVIO Cosima

 

 

SEDE DI MARTINA FRANCA

CLASSI

COORDINATORI/SEGRETARI

2^G  Liceo Artistico

DE GIORGIO Antonella

3^G  Architettura e Ambiente

MARGIOTTA Claudia

4^G  Arti  figurative/Architettura e ambiente

GRAVINA Giuseppe

5^G Arti  figurative

VULCANO Antonella

SEDE DI MANDURIA

CLASSI

COORDINATORI/SEGRETARI

1^D  Liceo Artistico

SARACINO Maria Concetta

2^D  Liceo Artistico

PALMISANO Mariangela

3^ D Architettura e ambiente

MIGNOGNA Loredana

4^D  Scenografia

CIOFFI Rosanna

5^ D Architettura e ambiente

FORNARO Antonio

1^E  Liceo Artistico

CAFORIO Marina

2^E  Liceo Artistico

MELE Eufemia

3^ E Arti figurative

CHILOIRO Antonella

4^E Arti figurative

DELLOSTA Piera

5^E Arti figurative

BUCCOLIERO Ciro Antonio

SEDE DI TARANTO

CLASSI

COORDINATORI/SEGRETARI

1^A  Liceo Artistico

MARSEGLIA Patrizia

2^A    Liceo Artistico

ALFEO Anna Vita

3^ A  Arti Figurative

MARTURANO Lorica

4^ A  Arti Figurative

FOTI Giorgio

5^ A Arti figurative

DE TOMMASI Anna

1^B  Liceo Artistico

LA GIOIA Elena

2^B    Liceo Artistico

SACCO Cosimo

3^ B  Audiovisivo

IAVERNARO Maria Antonietta

4^ B  Architettura e Ambiente

CARRO Maria Cristina

5^ B Architettura e Ambiente

DE VITIS Silvia

1^ C Liceo Artistico

BASILE Chiara

2^ C Liceo Artistico

ANTONUCCI Maria Teresa

3^ C Design Oreficeria/Architettura e ambiente

CRISTIANI Maria Cristina

4^ C Design Oreficeria

SOLIDORO Concetta

5^ C Design Oreficeria

LACATENA Maurizio

CASA CIRCONDARIALE

CLASSI

COORDINATORI/SEGRETARI

2^I  Liceo Artistico

ANTE Giuseppina

3^I  Arti  figurative

FICO Patrizia

 

 

 

 

 

INCARICO

NOMINATIVO

COMMISSIONE ELETTORALE

 

LENTI Giovanni: Docente

IAVERNARO Maria A.Docente

 

RESPONSABILE  SICUREZZA ( RSPP)

LENTI Giovanni

AMMINISTRATORE DI RETE e RESPONSABILE DELLA PRIVACY

SCARCIGLIA Walter

 

 

COMPONENTI della GIUNTA DI ISTITUTO

NOMINATIVI

COMPONENTE

FUNZIONE

1

SFORZA  BRIGIDA

DIRIGENTE SC.

PRESIDENTE

2

SCARCIGLIA WALTER

DSGA

SEGRETARIO

3

FRONDA CINZIA

GENITORE

CONSIGLIERE

4

MITRANO PALMA

ATA

CONSIGLIERE

5

MELLE ANNA CHIARA

ALUNNI

CONSIGLIERE

6

PIRO COSIMO

DOCENTE

CONSIGLIERE

COMPONENTI del CONSIGLIO di ISTITUTO

NOMINATIVI

COMPONENTE

FUNZIONE

01

LEO Maria Giovanna

ATA

CONSIGLIERE

02

MITRANO Palma

ATA

CONSIGLIERE

03

D’AVERSA Anna

ALUNNI

CONSIGLIERE

04

GIOVANE Benito

ALUNNI

CONSIGLIERE

05

MAIORINO Walter

ALUNNI

CONSIGLIERE

06

MELLE Annachiara

ALUNNI

CONSIGLIERE

07

CARICATO Antonio

GENITORE

CONSIGLIERE

08

FRONDA Cinzia

GENITORE

CONSIGLIERE

09

GALEONE Antonio

GENITORE

PRESIDENTE

10

GIANCIPPOLI

GENITORE

CONSIGLIERE

11

BOLLINO Rossella

DOCENTE

CONSIGLIERE

12

CARDAMONE Anna Maria

DOCENTE

CONSIGLIERE

13

GALLO Carlo

DOCENTE

SEGRETARIO

14

GIANQUINTO Ubaldo

DOCENTE

CONSIGLIERE

15

NUZZO Cosimo

DOCENTE

CONSIGLIERE

16

PINTO Maddalena

DOCENTE

CONSIGLIERE

17

PIRO Cosimo

DOCENTE

CONSIGLIERE

18

LUZZI Marina

DOCENTE

CONSIGLIERE

19

SFORZA  Brigida

DIRIGENTE SC.

CONSIGLIERE

 

 

 

Personale ATA – collaboratori scolastici - assistenti tecnici - assistenti amministrativi

DSGA

SCARCIGLIA

WALTER

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Protocollo

MALORGIO

PIETRO

Docenti

BLASI

CONCETTA

Docenti

CARRIERI

DOROTEA

Alunni

LISTA

MATILDE

Alunni

SPAGNULO

CIRA

Economato

PUPINO

LUCIA

Bilancio

STEFANI

GIOVANNA

ASSISTENTI TECNICI

Informatica

BARBATI

GIOVANNI

Informatica

ROCHIRA

GRAZIO

Informatica

D’ADAMO

MAURIZIO (Part time)

Informatica

BRAIORE

(Part time)

Informatica

FASANO

MARGHERITA

Laboratorio  Design Ceramica

MOTTOLESE

BARBARA

Laboratorio Grafica

MITRANO

PALMA

Laboratorio  Arti Figurative

ROSSETTI

SILVA

Laboratorio Design Oreficeria

TONIN

ADDOLORATA

COLLABORATORI SCOLASTICI

MARTINA FRANCA

ABATEMATTEI

MARIA ROSA

TARANTO

ANTONUCCI

GAETANO

GROTTAGLIE

BARLETTA

DOMENICO

MANDURIA

CURRI

COSIMO ROMANO

MARTINA FRANCA

DELLA CORTE

DAMIANO

TARANTO

DUGGENTO

GIOVANELLA

GROTTAGLIE

FISCHETTI

SALVATORE

GROTTAGLIE

CONVERTINI

GIUSEPPINA

GROTTAGLIE

LEO

MARIA GIOVANNA

TARANTO

MARANGIOLO

ANNUNZIATA (Part time)

MANDURIA

MASSAFRA

GIOVANNI

TARANTO

PANARITI

PIETRO

TARANTO

PARISI

ANTONIO (Part time)

GROTTAGLIE

PRANZO

COSIMA

MANDURIA

VACCARO

MARIA VINCENZA

GROTTAGLIE

VECCHIO

COSIMO

GROTTAGLIE

VECCHIO

SILVIA

 

 

Variazioni Orario

saranno inserite le variazioni orarie giornaliere

Scuolanext

Manuale d'uso di scuolanext per docenti

Allegati:
Scarica questo file (manualedocenteargoregistro.pdf)Manuale Scuolanext Registro[ ]3987 Kb

Delibere Giunta Esecutiva

Qui saranno pubblicati i verbali delle sedute del Giunta Esecutiva